Комментируя вопрос журналиста касательно имиджевых рисков Казахстана после обнародованного решения объединения статистических данных по заболеваниям COVID-19 и коронавирусной пневмонией, глава Минздрава отметил важность вовлечения Всемирной организации здравоохранения в решение данного вопроса.

По мнению министра, совместное с ВОЗ заявление продемонстрировало мировому сообществу беспрецедентные меры Казахстана по открытому озвучиванию ситуации с COVID-19 в стране. Кроме этого, как отметил А.Цой, Казахстан своим заявлением проинформировал о свободном доступе экспертов ВОЗ к лабораториям для объективного референтного сравнения проведения анализов по стране.

«Да, возможно по определённым рейтингам и позициям мы можем потерять, но, с другой стороны, Казахстан на международной арене заявил о том, что является приверженцем открытых данных, является страной, которая ничего не скрывает, эффективно планирует и борется с COVID-19 в соответствии со всеми установками и регламентами ВОЗ. Здесь открытость страны – один из показателей доверия к действующей политике и реагирования системы здравоохранения на эти вызовы», - добавил Алексей Цой.