Запись на добровольную вакцинацию открыта. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сказал министр образования Асхат Аймагамбетов. Разработка казахстанских учёных, подведомственных министерству, на третьей стадии клинических испытаний.

«Добровольцем стать достаточно просто. У нас в Алматы, Таразе и нескольких клинических базах Алматы, которые имеют соответствующие сертификацию, проводятся в настоящее время скрининг и вакцинация добровольцев. Мы набираем 3 тысячи добровольцев, все они будут вакцинированы до конца текущего года. Сейчас уже достаточно большое количество добровольцев провакцинированы.

Заключается договор, оговариваются условия, вопросы страхования жизни и другие нюансы, соответствующие установленному законодательству. Могу сказать, когда мы объявляли первую фазу, к нам поступило гораздо больше заявок и раньше времени вынуждены были закрыть приём. На второй фазе приблизительно такая же была ситуация.

На третьей фазе, в связи с тем, что большое количество контингента мы набираем, предварительно хотим набрать гораздо больше, чтобы могли отобрать 3 тысячи добровольцев. На сегодняшний день запись у нас продолжается. Поэтому те граждане, которые хотят стать добровольцами, могут воспользоваться этим правом и возможностью», - пригласил министр, пообещав скинуть в широкий доступ реквизиты баз по вакцинации и перечень требований.