Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал в ходе брифинга, что запасов медикаментов для оказания помощи при полной загруженности коек в стационарах хватит на месяц.

В запасе лечебных учреждениях имеются 155 тысяч упаковок жаропонижающих средств, 35 тысяч противовирусных препаратов и 314 тысяч антибиотиков. В розничной продаже аптек городов и районов области имеется 79,3 тысячи упаковок жаропонижающих, 2,6 тысяч противовирусных, 15,6 тысяч упаковок антибиотиков.

В целях недопущения дефицита медикаментов акиматы регионов подписали соглашения с аптеками и оптовыми поставщиками. В одни руки выдается не более двух упаковок жаропонижающих средств, так как именно столько нужно для полного курса лечения при простудных заболеваниях.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции задержан житель Усть-Каменогорска, незаконно реализовавший лекарственные препараты на дому. Также пресечён факт незаконной торговли лекарственными препаратами в городе Риддере. ⠀

О повышениях цен на лекарства можно сообщить по номеру call-центра 8 (7232) 61-81-00 или отправить аудио, видео с уточнением адреса аптеки на WhatsApp номер call-центра «Шығыс Адалдық алаңы» +7 (778) 474-69-35.