Для обеспечения готовности системы здравоохранения к вероятным внешним вызовам, принимаются меры по повышению качества предоставляемых медицинских услуг. С этой целью усилен контроль за работой субъектов здравоохранения, а также обращения лекарственных средств и медизделий. Об этом на брифинге в СЦК рассказал первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

«В 2020 году специально созданным Комитетом медицинского и фармацевтического контроля рассмотрено 3386 обращений граждан на качество медицинских услуг, привлечено к административной ответственности 159 субъектов здравоохранения на сумму 8,5 млн тенге, допущено к клинической деятельности более 107 тыс. медработников, аккредитовано 120 субъектов здравоохранения. Наряду с этим, разработаны правила временной регистрации вакцин, ускорены процедуры регистрации лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования», - разъяснил представитель ведомства.

По его данным, мониторинг цен ведётся более чем в 1640 аптеках, установлено 939 фактов превышения предельных цен, наложено штрафов на 181,6 млн. тенге 1343 субъектам. Установлено 538 фактов незаконной реализации лекарств, изъято из незаконного оборота более 10 млн. упаковок.