В Службе центральных коммуникаций начались традиционные пресс-конференции акимов регионов по территориальному развитию в рамках Послания Президента РК. Первым держал отчёт глава Алматинской области Амандык Баталов.

По его словам, в регионе по итогам 9 месяцев зафиксирован рост в промышленности на 3,1%, в денежном выражении это 846,7 млрд. тенге. Неплохие цифры в сельском хозяйстве – плюс 2,4%, или 634,6 млрд. тенге, в строительстве – 11,6%, это 208,2 млрд. тенге. Введено в эксплуатацию 712,4 тысячи квадратных метров жилья.

В регионе принимают посильные меры по созданию благоприятного инвестиционного климата и стимулированию деловой активности. Привлечено почти 438 млрд тенге вложений. Это на 8,8% больше прежнего.

«2020 год выдался нелёгким из-за пандемии коронавируса. Практически полностью изменился привычный всем нам образ жизни. Но, благодаря принятым Правительством страны по поручению Главы государства антикризисным мерам, Алматинской области удалось сохранить положительную динамику в основных отраслях экономики и продолжить работу по созданию благоприятных условий жизни населения», - сообщил А.Баталов.