Во Всемирной организации здравоохранения знают обстановку по заболеваемости и статистике коронавирусной инфекции в Казахстане.

Треть случаев зарегистрирована в последние 2 недели, но обстановка стабилизируется - отметила доктор Дорит Нитцан. Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ вышла на прямую связь из Копенгагена со студией Службы центральных коммуникаций. она поддержала выбор казахстанских коллег в пользу новых кодов международной классификации заболеваний, запланированный на 1 августа. Она также акцентировала внимание на том, что этот метод приведёт лишь к изменениям цифр, но никак не повышением уровня заболеваемости.

«Позвольте прояснить один очень важный момент – переклассификация может показать увеличение случаев COVID-19. Это увеличение будет резким на момент перехода. Но это не означает увеличение случаев, а лишь данные из старой базы переквалифицируют в новую», - дважды повторила спикер, чтобы прояснить ситуацию и избежать паники.

О том, что изменение подходов в учёте может привести к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции – отмечал и министр здравоохранения Алексей Цой. Но такой подход позволит делать правильные прогнозы заболеваемости и адекватно планировать ресурсы.

«Это очень важное обращение к каждому гражданину Казахстана, соседних стран и Европы. Но нам не стоит расслабляться. Вирус распространяется и нужна помощь всех, чтобы остановить это. Государства, медработников и гражданского общества. Сейчас самое время действовать, чтобы победить вирус. ВОЗ останется на вашей стороне и будет работать тесно, чтобы защищать здоровье граждан страны и всего мира», - заверила доктор Дорит Нитцан.