Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил, что ведомством совместно с заинтересованными государственными органами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания за нарушения по вырубке деревьев.

«Пандемия показала спрос на внутренний туризм. Но это также продемонстрировало и низкую экокультуру граждан. У нас множество уникальных мест в Казахстане. Природные парки, заповедники, везде после прихода туристов остаются тонны мусора. И это не может не отразиться на природе. Также в последнее время имели место факты незаконных вырубок, уничтожения и повреждения деревьев и кустарников в населённых пунктах», - отметил печальную тенденцию министр.

Теперь предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесённых в Красную Книгу Казахстана, а также десятикратная посадка за гибель зелёных насаждений на прилегающей территории физических и юридических лиц. Ранее данных норм не было. «Кроме того, внесены изменения в Базовые ставки для исчисления размера вреда, причинённого нарушением лесного законодательства. Увеличены размеры возмещения ущерба с 6 до 1000 МРП за каждое незаконно срубленное дерево, занесенное в Красную Книгу», - подчеркнул глава ведомства.

Изменения уже внесены в Административный и Уголовный кодексы.