78 364 медицинских работника, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией получили в июле надбавки от 212 тысяч до 850 тысяч тенге. Ещё 598 заразившимся медикам выплачены по 2 млн тенге. Об этом на традиционном брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

«По поручению Президента, трём категориям медицинских работников предусмотрены доплаты от 212,5 тысяч тенге до 850 тысяч тенге. Только в июле сумма доплат за особые условия при осуществлении мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и лечению больных составила почти 25 миллиардов тенге. Её получили 78 364 сотрудника», - сообщил Коджахметов.

Он также напомнил, что медицинским работникам, которые заразились на рабочем месте предусмотрена компенсация в размере 2 млн. тенге.

«Заявки рассматриваются специальными комиссиями в регионах. На сегодняшний день одобрено 1 148 заявок, выплачено 598 компенсаций. А это почти 1,2 млрд. тенге», - проинформировал официальный представитель ведомства.