Из них 205 человек в Восточно-Казахстанской области. С начала пандемии там зарегистрировано 9565 подтверждённых случаев КВИ. За последнюю неделю показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 56,1. Репродуктивные число превышает 1,53. Такие цифры на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил вице-министр здравоохранения РК, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

Он отметил, что по поручению главы государства состоялось выездное заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова. В целях стабилизации эпидситуации в области принят ряд ограничительных мер.

«Со 2 ноября сократить авиасообщение на въезд и выезд из города Усть-Каменогорска с городом Нур-Султан с 17 до 7 рейсов в неделю, с городом Алматы с 14 до 7 рейсов в неделю, с городом Шымкент с двух до одного рейса в неделю. Со 2 ноября текущего года сократить железнодорожное сообщение по маршрутам Нурсултан-Усть-Каменогорск с трёх до одного раза в неделю, Алматы - Усть-Каменогорск с семи до трёх. Для выезда железнодорожным транспортом из Восточно-Казахстанской области обеспечить обязательное наличие справки о прохождении ПЦР тестирования на COVID-19 с отрицательным результатом не более чем за прошедшие сутки даты выдачи. Запретить остановку внутри области железнодорожных составов, следующих транзитом. Ограничить въезд и выезд в Восточно-Казахстанскую область с установлением санитарных постов. Запретить въезд и выезд на территорию города Усть-Каменогорск с сохранением передвижения населения между другими городами и районами области. Усилить ограничительные меры в выходные и праздничные дни», - озвучил решение Киясов.

Между тем, поручено увеличить количество курсирования общественного транспорта, чтобы минимизировать контакты среди населения. А 80% сотрудников отправят на удалёнку. Вахтовиков охватят полномасштабным ПЦР-обследованием. Усилят дезинфекцию мест массового скопления людей.

«Принять меры по усилению информационно-разъяснительной работы среди населения о необходимости соблюдения карантина. Эпидситуация в ВКО находится на постоянном контроле правительства. В связи с этим, я думаю, население как Восточно-Казахстанской области, так и страны с пониманием отнесутся к таким принимаемым мерам», - выразил надежду главный санврач.