На заседании Национального совета общественного доверия Президент поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. В этой связи Министерством труда и социальной защиты населения реализуется несколько проектов, сообщил вице-министр Ербол Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций. В целях исключения посещения инстанций, бумажной волокиты, а также контакта услугодателей с услугополучателями ведётся работа над цифровизацией процессов.

«В частности, речь идёт о заочном установлении инвалидности – заявитель будет обращаться только в медицинские учреждения, остальные процессы будут проходить без участия человека посредством интеграции информационных систем: назначение пособий, социальных услуг и технических средств реабилитации будет проводиться автоматически. Уже проведена интеграция всех необходимых информационных систем, осталось лишь завершить интеграцию с Министерством здравоохранения, это будет сделано в ближайшее время», - сказал Е. Оспанов.

Кроме того, в 2020 году для повышения качества социальных услуг для лиц с инвалидностью в пилотном режиме запущен портал социальных услуг. Также ведётся работа по созданию цифровой карты семьи. Проект направлен на автоматическое выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.