Пандемия заставила все ВУЗы страны не только перейти на полностью дистанционный формат обучения, но и предпринимать все необходимые меры, чтобы сохранить качество обучения на прежнем уровне.

Единственным способом убедиться в том, что студенты реально получили какие-то знания, является постоянный текущий контроль и онлайн-прокторинг. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал Талгат Нарикбаев, ректор Казахского гуманитарно-юридического университета им. М.С.Нарикбаева.

По его словам, на общем собрании Лиги академической честности в сентябре было принято решение о введении требований к онлайн-экзаменам. Это удалённая автоматическая идентификация личности, видеозапись процесса, хранение видеозаписи и логов событий.

«Прокторинг - это электронная система, которая позволяет контролировать студента, когда он находится на дистанции, то есть компьютер находится под контролем, видно, что студент сдаёт сам, не списывает. Потому что нынешний студент - это будущий специалист, который будет влиять на нас с вами. Если будут приходить люди, которые недостойно обучились, недостойно получили образование и знания, завтра они таким же образом будут нас лечить, быть судьями, предоставлять государственные и другие услуги, которые мы с вами получаем ежедневно», - разъяснил ректор.

К слову, такая система не нарушает личные права студентов, это всего лишь техническое средство наблюдения, такое же, как видеокамера в аудитории или здании. Практически все страны, в которых расположены сервера прокторинговых сервисов, являются участниками тех или иных соглашений о защите персональных данных.