Для диагностирования пневмонии и проведения компьютерной томографии легких в г. Алматы функционируют 12 кабинетов, пропускная способность которых позволяет удовлетворить спрос на данную услугу. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья г.Алматы Камалжан Надыров.

«Поставщики услуг КТ определили раздельный график работ приема пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция и отдельное время для пациентов с не подтвержденным диагнозом, но со схожей симптоматикой. Это позволяет обеспечить безопасность при исследовании», - добавил спикер.

По информации эксперта, в течение трех месяцев ожидается поставка двух аппаратов КТ в ГДИБ и в БСНМП, что позволит повысить доступность к данному исследованию.

Обращаясь к населению, К.Надыров отметил, что в настоящее время наблюдается ажиотаж, связанный с желанием населения пройти КТ легких. По словам эксперта, многие хотят пройти исследование просто для успокоения, при этом не имея каких-либо признаков пневмонии.

«Я хотел бы особо отметить, что исследование КТ - это не простая процедура. Поэтому без направления врача, ввиду высокой лучевой нагрузки, проводить КТ-исследования не рекомендуется», - сказал К.Надыров.

Говоря о мониторинге загруженности аппаратов искусственной вентиляции легких, спикер заявил, что на данный момент в медицинских организациях города Алматы имеется 573 аппарата ИВЛ. Кроме того, в течение 2-х месяцев ожидается поставка еще 18 аппаратов ИВЛ и 20 портативных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой медицинской помощи.

По словам К.Надырова, также в случае необходимости имеется возможность мобилизовать и задействовать до 100 дополнительных аппаратов ИВЛ из других клиник.