Мало времени и много вопросов. Родители казахстанских школьников пожаловались на сложность заданий по СОР и СОЧ. Кто их разрабатывает? И когда они наступят во второй четверти? Вопросы телезрители смогли направить в Службу центральных коммуникаций. И были услышаны. Председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова ответила, что министерством разработаны и направлены рекомендации во все школы.

«По техническим спецификациям система оценивания готовиться непосредственно учителем-предметником. В целом, мы в методических рекомендациях указали конкретное время и по сложности, чтобы много не задавали. В начальных классах одно-два задания даётся. Если эта школа в дистанционном формате обучается, то СОРы и СОЧи можно будет проводить с помощью информационных систем, или «Күнделік. кз», а также другие платформы «Дарын онлайн» или же «Bilim Land». Какой информационной системой пользуются для обратной связи, ту можно использовать для СОР и СОЧ, а конкретный объём заданий указан. Поэтому учителя непосредственно должны придерживаться этого объёма, они должны быть не сложные», - разъяснила принцип педагог.

К слову, сроки проведения суммативного оценивания за раздел и четверть, также определяют в министерстве и спускают в школы по мере утверждения.