«Побочных действий совсем быть не может». Так ответил зампред Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК на вопрос о российской вакцине против коронавирусной инфекции. Нурлыбек Асылбеков на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал, что сейчас в мире уже 165 экспериментальных вакцин, зарегистрированных в ВОЗ. Они на разных стадиях клинических испытаний. В их числе и громко заявленная российская. Как ни парадоксально, она противопоказана людям из группы риска заражения КВИ. А вот казахстанская вакцина получила хорошую оценку эффективности от экспертов ВОЗ. Она инактивная.

«Выбор за нами. Мы сейчас ждём окончания третьей фазы клинических испытаний. Она обычно охватывает тысячу человек. И тогда уже будут известны побочные действия. Их совсем быть не может. Мы хотим минимизировать риск побочных действий в этих вакцинах. Главное для нас получить качественную вакцину и охватить контингент из группы риска вакцинацией. Это 2 млн. человек, а если будет возможность довести их число до 15%», - ответил чиновник от здравоохранения.

Проще говоря, не важен производитель, важен эффект.

Что касается совместных испытаний с китайской фармацевтической компанией, они ещё под вопросом. Документы на стадии оценки экспертов Национального центра экспертизы лекарственных средств и Центральной комиссии по биоэтике. Определены клинические центры в Нур-Султане и Караганде.