Мировую историю пишут конкретные личности. Путь побед и достижений целых стран – это, прежде всего, история личного мужества, смелости и принятых решений их лидеров. В начале 90-х перед Казахстаном стоял сложный вызов построения независимого государства – вспоминает историю председатель Сената Маулен Ашимбаев. Социальные и гражданские конфликты сотрясали всё постсоветское пространство. И ничто не гарантировало сохранения территориальной целостности и независимости.

«Готовых формул построения успешных государств в мировой практике нет. Поэтому Казахстану предстояло выработать и реализовать собственную стратегию развития. Её главная цель состояла в укреплении нашей независимости. Как показывает мировая история, тяжёлые времена рождают сильных лидеров. И таковым для нашей страны стал, безусловно, Нурсултан Абишевич Назарбаев. Елбасы присущи стратегическое видение, огромная воля и способность принимать в сложных ситуациях нестандартные и правильные решения. Личные качества Елбасы и его внутренние убеждения стали основой для ряда решений, ставших судьбоносными для молодого государства. Важно отметить, что Елбасы внёс огромный вклад и в построение новой архитектуры международной безопасности на рубеже XX и XXI веков», - сказал Ашимбаев.

Новая парадигма безопасности молодого независимого государства основывалась не на бряцании оружием и наращивании военного потенциала, а, прежде всего, открытости, диалоге, мерах доверия и поиске общей платформы для взаимовыгодного сотрудничества. Именно поэтому Казахстан добровольно отказался от четвёртого в мире ядерного арсенала. А до этого объявил о закрытии Семипалатинского ядерного полигона.

Эти стратегические решения Первого Президента страны во многом и определили дальнейшее развитие.

«Как результат, у нашей страны сформировались доверительные и партнёрские отношения с Россией, Китаем, США и другими странами. Казахстан получил гарантии безопасности от ведущих мировых держав. Наша страна первой из государств постсоветского пространства провела делимитацию границ с соседями, включая границу с Россией и Китаем. В последующие годы Первый Президент Казахстана вышел с рядом новых инициатив в сфере ядерного нераспространения и разоружения. Все они направлены на последовательное движение к миру, свободному от оружия массового уничтожения. Новая парадигма безопасности, предложенная Елбасы, воплотилась в масштабных инициативах в этой сфере – Шанхайской Организации Сотрудничества и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В основе этих организаций лежат именно принципы доверия, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества. Все эти годы Нурсултан Назарбаев последовательно реализовывал политику сближения конфликтующих сторон и целых государств. Миротворческие усилия Елбасы в Центральной Азии, СНГ, Сирии и в других регионах получили высокую оценку со стороны международного сообщества», - подчеркнул спикер Сената.

Он также отметил, что новаторские подходы Первого Президента стали основой Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Террористический акт 11 сентября 2001 года в США вызвал всплеск антиисламских настроений во многих странах. В дальнейшем начались военные действия в Афганистане, Ираке. Мир был в состоянии неопределённости и хаоса. Повсеместно распространялись идеи о неразрешимых противоречиях между христианской и мусульманской цивилизацией. В этих условиях Елбасы в очередной раз предпринял важный и стратегический шаг. Он призвал лидеров всех конфессий к диалогу и поиску совместных ответов на глобальные вызовы и угрозы. Казахстан обладал для этого моральным правом. Ведь наша страна построила действенную модель межнационального и межрелигиозного согласия в многоэтническом обществе. Инициатива Елбасы о созыве Съезда получила поддержку со стороны многих конфессий и религиозных организаций. Первый съезд в нашей стране прошёл в 2003 году», - напомнил канву Ашимбаев.

Сегодня площадка стала востребованной для распространения в мире идей межрелигиозной толерантности, диалога и взаимодействия.

Видение, новаторство Нурсултана Назарбаева позволили также осуществить «перезагрузку» экономических отношений стран постсоветского пространства с созданием Евразийского Экономического Союза.

«По итогам пяти лет работы ЕАЭС, можно сделать вывод об эффективности организации. Растут показатели торговли между нашими странами, объёмы инвестиций, реализуются совместные проекты в различных сферах. Безусловно, ещё многое предстоит сделать в рамках ЕАЭС. При этом важно следовать основополагающим принципам равноправного и прагматичного сотрудничества, заложенным Первым Президентом Казахстана. Сегодня в мире, к сожалению, продолжаются конфронтация крупных держав и санкционные войны. Происходит слом сложившихся систем и механизмов безопасности. Возобновляется на новом витке и в новых формах гонка вооружений. В этих условиях парадигма безопасности, предложенная Елбасы, остаётся актуальной для современного мира. Важно работать над дальнейшим продвижением этих принципов на международном уровне. В целом, нет сомнений, что глобальные инициативы Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в долгосрочной перспективе продолжат работать на формирование прочного фундамента глобальной безопасности в XXI веке», - выразил уверенность Маулен Ашимбаев.