Мангистауская область является одной из лидирующих по привлечению инвестиций. Вот так скромно оценил работу коллег глава региона Серикбай Трумов, выступая на брифинге Службы центральных коммуникаций. По его словам, в текущем году планируется реализация 14 инвестиционных проектов почти на 100 млрд. тенге. Благодаря этому работой будут обеспечены 1056 человек.

Из них с участием отечественного капитала 10 проектов на 27,4 млрд. тенге, с участием иностранного капитала 3 проекта на 70,5 млрд. тенге, через государственно-частное партнёрство 1 проект на 1,9 млрд. тенге.

«Два проекта с участием иностранных инвесторов уже введены в эксплуатацию. Это открытый летом крупный курортный гостиничный комплекс «Риксос Актау», стоимостью 60,8 млрд. тенге, создано 635 новых рабочих мест. Второй проект – система подготовки и закачки морской/пластовой воды для применения в нефтяной отрасли обошёлся в 8,6 млрд. тенге», - сказал Серикбай Трумов.

За последние 4 года объём инвестиций вырос на 37%. В этом году сумма привлечённых инвестиций составила 450,1 млрд. тенге. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году. Планируется реализация ещё 21 проекта на 81,1 млрд. тенге. Это даст возможность обеспечить работой порядка 2 тысяч человек.