Для оказания своевременной медицинской помощи в городах дополнительно построены 16 модульных и реконструированы 3 инфекционные больницы, а также введены в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации. В пиковые периоды было развернуто до 52 тыс. коек, число медиков, непосредственно вовлечённых в борьбу с COVID-19 достигало порядка 50 тыс. о мерах борьбы с пандемией на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

По его словам, были приняты меры по обеспечению населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Введены в эксплуатацию 64 кислородных станции, полностью обеспечена потребность медицинских организаций в аппаратах ИВЛ (3264 ед).

«185 районных больниц на 100% оснащены рентгеновским диагностическим оборудованием. Служба скорой медицинской помощи усилена путём приобретения 1 367 единиц автотранспорта отечественного производства, достигнута 100% оснащённость парка передвижных медицинских комплексов. Оказана материальная поддержка медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, выплачены надбавки по 3 группам риска в размере 116 млрд. тенге. Хочу особо подчеркнуть героизм и самоотверженность всех врачей, медсестёр, санитарок, бригад скорой помощи, лаборантов и эпидемиологов в борьбе с малоизученным вирусом, невзирая на риски заражения. Благодаря решению Главы государства, наряду с надбавками, более 9 тыс. заболевших медиков получили также социальные выплаты», - подчеркнул представитель Минздрава.

С января 2021 года повышена заработная плата для сотрудников, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Приобретено 459 ед. лабораторного оборудования и 12 ед. мобильных комплексов для диагностики КВИ и особо-опасных инфекций на сумму 2,9 млрд. тенге.