В соответствие с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученного в ходе заседания Национального совета общественного доверия, МОН утвердил проект «Читающая школа». Об этом в ходе экспертной пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. По её словам, исходное направление связано с литературой.

Обучение ведётся через художественную литературу. Поэтому требуется ряд изменений.

«Требуются изменения в школьной программе по предмету казахская литература в 5-11 классах. Мы должны определиться, как преподавать мировую литературу в школе? На казахском языке? Или на другом языке? Нельзя литературу как предмет рассматривать отдельно от языка. Поэтому начата крупномасштабная работа по предметам «Казахский язык и литература» как в казахоязычных школах, так и учебных заведениях с другим языком обучения. Эти вопросы уже направлены на обсуждение учёных. Созданы рабочие группы»,- сказала вице-министр.

Кроме того, вносятся изменения в программу предмета «История», учитывая, что художественная литература в целом учитывает эпохальные периоды в стране и в истории. Говоря о внеклассной литературе, вице-министр отметила, что для каждого класса составляется список художественной литературы в зависимости от возрастных особенностей.

Кроме того, будет пересмотрена работа библиотек.

«Библиотека - это фонд книг, учебников, художественной литературы. Большие требования предъявлялись к управлениям образования во всех областях. Как должна измениться работа библиотеки? Библиотека должна стать местом, вызывающей интерес к чтению, книге у школьников. Повышены требования по перечню закупаемой художественной литературы», - сказала Ш. Каринова.