В этом году, впервые, к размещению госзаказа не было допущено 36 вузов. Основными причинами недопуска были недостоверные данные, предоставляемые вузами, неудовлетворительное качество образования, низкий уровень трудоустройства. В качестве дополнительного критерия учитывался рейтинг НПП «Атамекен». Об этом рассказал вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

Он напомнил, что размещение государственного заказа проводится Республиканской комиссией, в состав которой входят представители общественных организаций, депутаты Мажилиса, общественные деятели, представители государственных органов и члены НПП «Атамекен».

В результате, более 53 тысяч грантов присвоены обучающимся на основе проведенного ЕНТ. А в рамках государственной программы развития образования и науки Казахстана до 2025 года, с 1 сентября 2020 года повышена стоимость госзаказа. В государственных вузах она выросла с 342 тысяч до 955 тысяч тенге, в национальных - с 635 тысяч до 1 082 600 тенге. В докторантуре стоимость госзаказа повысилась с 1 307 000 тенге до 1 900 000 тенге.

«При повышении стоимости образовательного гранта, министром образования Асхатом Аймагамбетовым поставлена задача по повышению заработной платы преподавателей в подведомственных МОНу вузах. Так, с 1 сентября 2020 года была повышена зарплата в среднем в государственных вузах со 160 тысяч до 210 тысяч тенге, в национальных - до 283 тысяч тенге. Мы считаем, что эта мера отразится на качестве высшего образования и будет стимулом по привлечению новых кадров в систему», - озвучил позицию ведомства спикер.