«Мне довелось встретиться с ним 30 лет назад, в период становления независимого Казахстана», - вспоминает знакомство с Нурсултаном Назарбаевым первый президент Европейского банка реконструкции и развития, известный французский экономист, писатель и политический деятель Жак Аттали. ЕБРР был одним из первых международных учреждений, в котором Казахстан стал полноправным членом с собственным правом голоса.

Это стало отличным поводом встретиться с Президентом Назарбаевым множество раз в течение этих 30 лет и ознакомиться с его видением, его волей, его способностями и опытом в развитии страны в качестве современного, демократического, социально и экологически сознательного государства с рыночной экономикой, которое также продвигается в направлении модернизации своих институтов. Для меня было честью быть членом экспертно-консультативного совета и оказать помощь в подготовке положений Конституции Казахстана. Я также был очень впечатлён международной деятельностью Президента Назарбаева и тем фактом, что ему удалось столь быстро стать одним из мудрейших людей в мире с точки зрения политической прозорливости, контроля над переговорами и способности действовать в очень сложной обстановке», - поделился наблюдениями Аттали и отметил огромный потенциал страны, окружённой соседями-гигантами.

Чтобы возглавлять такую страну, как Казахстан, который соседствует с Россией, Китаем, Ираном и другими странами, необходимо обладать огромным потенциалом и навыками, как дипломатическими, так и социальными. Президент Назарбаев обладает этими навыками, благодаря чему ему удавалось принимать взвешенные решения, одно из которых - перенос столицы страны в Астану и её превращение в волшебный город с помощью лучших архитекторов мира, а также в социальный город, в котором приятно находиться и в котором, я полагаю, приятно жить гражданам.

Также, благодаря мудрости Президента Назарбаева, в Казахстане в открытом и конфиденциальном порядке проводится множество международных переговоров по вопросам, которые не имеют отношения к Казахстану. Участники переговоров, находящиеся в очень сложной ситуации, получают гостеприимный приём и мудрые советы Президента Назарбаева», - подчеркнул экономист.

По его словам, Казахстан – очень перспективная страна. Елбасы построил её с нуля, возвращаясь к истокам многих мировых цивилизаций, как азиатских, так и западных.

Я желаю ему всего наилучшего и верю, что его наследие для страны и для всего мира дойдёт до грядущих поколений. Наследие, доказывающее, что можно построить процветающую страну, построить цивилизацию, новые учреждения, произвести мирный переход от тоталитарного режима к демократическому, провести модернизацию, которая охватывает всех и в особенности следующие поколения, чьё будущее является приоритетом государственного управления», - выразил уверенность единомышленник Нурсултана Назарбаева.