Циркуляция вируса продолжается. Несмотря на запреты, люди продолжают посещать и проводить массовые мероприятия. О негативных последствиях такой беспечности на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

«Локальные вспышки коронавирусной инфекции часто становятся следствием больших мероприятий, связанных с длительным нахождением большого количества людей в закрытых помещениях. Ежедневно поступают сигналы о нарушении карантинных мер. Несмотря на запреты, люди продолжают посещать и проводить массовые мероприятия, что негативно повлияет на ухудшение эпидемиологической ситуации. И в преддверии длительных новогодних праздников, призываю вас соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции. Не посещать места массового скопления населения, не проводить и не посещать коллективные мероприятия, утренники, корпоративы, не допускать переохлаждения организма. А главное – не подвергать опасности родных и близких из групп риска, используя для общения и поздравления современные дистанционные средства связи», - обратился к казахстанцам представитель ведомства.

Он призвал встретить Новый год в семейном кругу, с кем совместно проживаете, без приглашения родственников, друзей и знакомых.

«Уважаемые казахстанцы, ещё раз хочу обратить Ваше внимание, что пандемия и борьба с ней продолжаются, поэтому каждому человеку необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью. Сделать всё, чтобы не заразиться и не заразить других, соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене. Мы должны помнить, что предстоящие праздники не должны привести к ухудшению эпидемиологической ситуации и неконтролируемому росту заболеваемости коронавирусной инфекцией. Это напрямую зависит от нашего с вами поведения и приверженности мерам профилактики», - напомнил в очередной раз первый вице-министр здравоохранения Шоранов.