В период ЧП в связи с пандемией часть военнослужащих казахстанской армии отправили на домашнюю самоизоляцию. Для них даже разработали обучающие программы и комплекс тренировок, чтобы оставаться в тонусе. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр обороны Нурлан Ермекбаев.

«При этом во время чрезвычайных ситуаций армия не может оставаться в стороне. Мы оказываем максимально возможное содействие и МВД, и МЧС, и органам здравоохранения, и акиматам. При введении режима ЧП в связи с пандемией COVID-19 было задействовано 13 тысяч военнослужащих. То есть, по соотношению количества задействованных военнослужащих и численности населения, Казахстан занимает одно из первых мест в мире. Подразделениями войск радиационной, химической и биологической защиты с первых дней введения ЧП проводится дезинфекция в 29 населённых пунктах страны. Военные лётчики с момента объявления ЧП перевезли свыше 90 тонн груза, более 3 тысяч человек личного состава и гражданского населения, в том числе эвакуированных соотечественников из других стран. Максимальную поддержку казахстанцам оказывает военно-медицинская служба. Сформированы полевой госпиталь в Таразе, медицинский комплекс в Актобе, два мобильных отделения в военных лазаретах и 23 врачебно-сестринские бригады. Данные подразделения готовы оперативно выдвинуться в любой регион страны для оказания помощи людям», - доложил о ситуации генерал-лейтенант.

Главное военно-медицинское управление выведено в отдельный, самостоятельный орган в структуре Вооруженных Сил. Штат медицинских учреждений дополнен врачами-инфекционистами, эпидемиологами и вирусологами. Создан отдельный Департамент войск радиационной, химической и биологической защиты.

«В соответствие с Указом Президента для обеспечения режима чрезвычайного положения впервые проведены специальные воинские сборы с военнообязанными. И мне, как руководителю оборонного ведомства, приятно отметить, что практически все призванные – это патриоты, которые добровольно вызвались выполнить свой воинский долг», - подчеркнул Ермекбаев.

Он также отметил, что продолжает свою миссию в Ливане 4-я казахстанская миротворческая рота в составе 120 военнослужащих. В Западной Сахаре в качестве военных наблюдателей находится пять человек, а в Ливане – четыре штабных офицера.

В Алматинской области создан Учебный центр миротворческой подготовки. В октябре на его базе провели первое в истории Вооруженных Сил комплексное миротворческое учение. В 2021 году планируется начать подготовку казахстанского военно-полевого госпиталя для последующего направления в миссию медицинских специалистов.