Почему шарики опасный элемент механотерапии? Широко применяемый в США и Великобритании способ, казахстанские врачи считают опасным. По словам пульмонолога высшей категории Натальи Латыповой, повышение сопротивления на выдохе – приём, который часто применяется при различных заболеваниях. Для того, чтобы максимально достичь повышенного давления в бронхах. Он приводит к расправлению воздухоносных путей и улучшению вентиляции.

Заключается в длительном и медленном выдохе через сомкнутые губы.

«Надувание шариков – небезопасно. Это неконтролируемое приспособление для силы вдоха и выдоха. Эластичность шариков бывает разная и силу нужно прилагать разную. Бесконтрольный метод, опасен, если потребуется больше сил для надувания. При вирусной пневмонии, когда двустороннее поражение, изменяется эластичность лёгочной ткани. И это может больше навредить, чем принести пользы. Особенно в острый период», - развеяла миф врач.

Учитывая многочисленные рецепты в интернете, специалист напомнила, что в остром периоде, стационаре и тем более в реанимации, дыхательная гимнастика не применяется. Респираторная реабилитация назначается лишь при выписке.