«В рамках законопроекта «О техническом регулировании» мы решаем важную задачу - «обелить» внутренний рынок и отстоять конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей. В автоматическом режиме недобросовестные участники рынка будут удаляться, а соответствующие сертификаты легко изыматься из оборота», - сообщил министр торговли Бахыт Султанов.

Для этого внедряется механизм оперативного реагирования, как форма государственного контроля. То есть, будет проверяться продукция, а не её реализатор. И если она окажется некачественной, то будет автоматически изыматься с рынка - объяснили в ведомстве.

Вместе с тем, по словам министра, проводится работу по отмене НПА, содержащих избыточные требования для бизнеса, не связанные с безопасностью продукции и процессов.

«В текущем году Министерство активно начало работу по внедрению новых направлений в сфере аккредитации. Изучаются 15 направлений аккредитации, такие как надлежащая лабораторная практика (GLP), надлежащая сельскохозяйственная практика (Global G.A.P.), Халал, органическая продукция, безопасность цепочки поставок, биобанкинг и другие. Процесс внедрения новых направлений состоит из двух последовательных этапов», - рассказал министр о новшествах в сфере стандартов.

На первом этапе необходимо создать инфраструктуру, то есть подготовить ведущих оценщиков, создать национальную нормативную базу; на втором этапе - аккредитовать органы по сертификации и лаборатории. Внедрение данных схем аккредитации будет способствовать повышению качества продукции и процессов, росту конкурентоспособности отечественных производителей.