Миссия доброй воли. Так назвала инициативу казахстанских общественников активист, бывший депутат Парламента, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева. Имея большой опыт работы на политической арене, она способствовала созданию хартии - Центра непартийного наблюдения. О ключевых моментах работы Соловьёва рассказала в ходе круглого стола «Казахстан накануне выборов: взгляд экспертного сообщества».

Анализ отчётов международных миссий по предыдущим выборам в Казахстане, показал большое значение внутренних наблюдателей, которые хорошо знают местные тренды и ситуацию. Центр во главе с Гражданским Альянсом будут вести беспрецедентное наблюдение – заверила спикер. На протяжении двух месяцев общественники проводили семинары с участием членов Бюро по правам человека, независимых экспертов. Им представили процедуру, уловки, где могут быть нарушения.

«Огромная армия общественников будет вести своё независимое наблюдение. Сама методология и механизм внутреннего наблюдения не совсем распространён в Казахстане, поэтому мы разработали программу наблюдений, начиная от оценки регистрации избирателей и политических партий, границ избирательных округов, мониторинга предвыборных кампаний и процессом подсчёта голосов до объявления результатов. Всё в открытом доступе будет, штаб создан, фиксировать нарушения, протоколы.

Важный компонент – оценка самих выборов, мониторинг избирательных споров, отчёты и выработка рекомендаций», - расставила акценты Айгуль Соловьёва.

Она также отметила, что за принуждение к голосованию ответственность несут все участники избирательного процесса.

«Само наблюдение и мониторинг – это невмешательство. Никто не имеет права использовать методы психического, физического, религиозного и другого принуждения и призывов к насилию, угрозе его применения и любые формы принуждения. Это понимание – свободы выбора. Есть ещё понятие – подлинность. Это реальный политический плюрализм, идеологическое многообразие через функционирование политических партий. Говорят, что некоторые партии часто участвуют в выборах, на мой взгляд, другая половина тоже должна быть политически активной и показывать элементы этого функционирования. Ещё «Обжалование официальных итогов голосования» – лица и органы, чья деятельность направлена на фальсификацию подсчёта, это мы тоже будем отслеживать, воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав, бойкота, в соцсетях существуют такие призывы, должно преследоваться по закону. Наши наблюдатели будут это чётко отслеживать. Наши внутренние наблюдатели и общественные организации созрели для того, чтобы создать пул профессиональных наблюдателей, которые в дальнейшем хотят интегрироваться в международную сеть и быть наблюдателями на пространстве стран ОБСЕ», - резюмировала глава ОЮЛ.