Ярчайший политик современности – экс-Государственный секретарь США Кондолиза Райс одной из первых откликнулась на предложение участвовать в международной конференции «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба». По её мнению, именно Нурсултан Назарбаев поднял Казахстан на лидирующую позицию в регионе.

«Я с большим удовольствием шлю свои приветствия через всю планету из Соединённых Штатов господину Назарбаеву, человеку, которым восхищаюсь и которого знаю многие годы. Господин Президент, - я всегда буду обращаться именно так, - поздравляю с Днем Первого Президента Республики Казахстан!», - начала своё выступление Райс. Она отметила, труд Нурсултана Назарбаева, как первопроходца во всём.

«Президент Назарбаев, как известно, стал Первым Президентом независимого Казахстана и задал тон. Первые президенты задают тон. Нам повезло - нашим первым президентом был Джордж Вашингтон, знавший, как сделать американские ценности краеугольным камнем того, что мы свершили в будущем. И это именно то, что сделал Первый Президент для прекрасной страны - Казахстана, начиная от таких решений, как отказ от ядерного оружия, когда многие считали, что оно будет оставлено, до решения построить необыкновенную столицу Астана, и до решения не держаться за власть, но действительно мирно осуществить её передачу новому руководству. Он играл решающую роль в столь многом для поступательного развития страны и стал примером для всего мира», - поделилась впечатлениями экс-госсек.

Кондолиза Райс также сказала, что ей, как профессору, доставляет удовольствие факт, что в стране есть университет, названный в честь Назарбаева. Все последующие поколения студентов, в том числе зарубежных, будут знать его имя и то, что он свершил, - отметила она. И выразила надежду снова побывать в любимой ею стране.