О поддержке малого и среднего бизнеса, больше всего пострадавшего из-за карантинных мер, рассказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков на пресс-конференции в СЦК. Помощь МСБ в регионе оказывают по трём ключевым направлениям: увеличение загрузки производственных мощностей предприятий, кредитование по госпрограммам и поддержка начинающих предпринимателей.

«Были максимально задействованы мощности строительной индустрии, лёгкой промышленности, производителей металлических и деревянных изделий, а также сельхозтоваропроизводителей. В результате за 10 месяцев загрузка предприятий достигла 75%. Кроме того, постоянно ведётся работа по увеличению доли местного содержания в закупках крупных предприятий», - сообщил Абылкаир Скаков.

Что касается кредитования МСБ, его объём за 10 месяцев в Павлодарской области превысил 75 млрд. тенге. Аким отдельно остановился на реализуемой, совместно с Halyk Bank, программе кредитования молодых предпринимателей: они могут рассчитывать на заём до 15 миллионов тенге под 5% без залога на 7 лет.

Начинающим предпринимателям в Павлодарской области также предоставляют бесплатно помещения в малых индустриальных зонах и оказывают сервисную поддержку на всех стадиях реализации бизнес-идей.