На этот раз предполагается отбор только небольшого количества менеджеров-профессионалов. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова.

«Главной отличительной чертой данного отбора от предыдущего является то, что он будет проводиться точечно, ориентирован на реальные потребности госорганов. При этом предлагается привлечь к процессу отбора сами госорганы, имеющие потребности в отраслевых специалистах. В настоящее время в государственные органы направлены запросы о представлении предложений», - сообщила Жаилганова.

Принимать документы будут на автоматизированной онлайн-платформе. Дистанционное тестирование покажет уровень интеллекта, логики, критического мышления и стрессоустойчивости. Набравшие высокие баллы будут допущены к решению кейсовых задач.

«Уникальность подобного подхода обусловлена тем, что в проекте оценивали потенциал, то есть, тот набор относительно устойчивых качеств, которые определяют успешность сотрудника в решении новых профессиональных задач в среднесрочной и долгосрочной перспективе, как претендент в резерв действует в определённых рабочих ситуациях и насколько он при этом эффективен. Собеседование участников в Экспертной комиссии будет проведено в очном режиме. Для обеспечения максимальной прозрачности данного этапа в качестве наблюдателей будут приглашены общественные деятели, депутаты, эксперты. Финальным этапом отбора будет заседание Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте РК», - объяснила механизм Анар Жаилганова.

Каждый этап, а также рейтинги участников будут освещать не только на официальном сайте Агентства, но и в социальных сетях.

Напомним, что впервые отбор в Президентский молодёжный кадровый резерв был проведён в 2019 году. Из 300 наиболее подготовленных и компетентных кандидатов, на сегодняшний день трудоустроено 153. На политические должности назначено 10 человек, на должности корпуса «А» двое.