Вопрос обеспечения жильём молодёжи всегда находится в центре внимания Главы государства и руководства города. В Нур-Султане в этом году будет реализована программа «Елорда жастары». В его рамках молодые люди смогут приобрести 1-комнатную квартиру стоимостью 13 млн. тенге. Первый взнос 10 процентов. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил директор Центрального филиала АО «Отбасы банк» Жансултан Матай.

Программа осуществляется за счёт средств местного бюджета. В настоящее время акиматом проводится соответствующая работа.

«При расчёте стоимости квартиры была взята рыночная стоимость. К началу разработки программы в ноябре 2020 года стоимость 1-комнатной квартиры площадью 40 кв. м на рынке составляла около 300 000-320 000 за кв. метр. Если повысить ценник на квартиры по программе, то сократится число охваченной молодёжи. Это также создаст трудности с первоначальным взносом. По нынешним меркам, собрать 1,3 млн. тенге в качестве 10% проще. А учитывая, что средняя стоимость аренды квартиры составляет 100 тысяч тенге, решено не повышать эту планку и по ежемесячным платежам кредита», - пояснил Ж. Матай.

По его словам, в настоящее время условия программы уточняются. В том числе рассматриваются критерии: возраст, профессии, сферы деятельности и т.д. Также, согласно действующему законодательству, в городе Нур-Султан предусмотрено обеспечение жильём молодых людей, которые не могут встать в очередь. В марте запланирован старт программы «Елорда жастары» после того как депутаты городского маслихата утвердят смету расходов.