«QAZAQ RESMI TEST» - система онлайн тестирования, разработанная казахстанской компанией «TALANTIZ», специализирующейся на системах онлайн отбора. Ими были реализованы такие проекты, как «Президентский молодёжный кадровый резерв», Платформа онлайн отбора претендентов для стипендии «Болашак», «AIFC Leadership Programme» (Программа лидерства МФЦА) и многие другие. Система онлайн тестирования «QRT» сочетает в себе новейшие технологии, прозрачность автоматизированной системы и быструю скорость проверки результатов в режиме онлайн. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала управляющий партнёр ТОО «TALANTIZ» - компания-разработчик сайта www.qrt.kz Дана Джакупова. Общее время тестирования – 30 минут.

«Пользователь может видеть свои результаты в режиме онлайн по двум из четырёх этапов: аудирование, лексика и грамматика автоматически высчитывается системой. Письмо и интервью они отправляются на проверку уже экспертам. В течение двух рабочих дней ваши результаты будут проверяться, соответственно, на третий день будет выдан результат в личном кабинете. Сертификат можно скачать, он имеет свой уникальный QR-код и номер. Предусмотрена и автоматическая рассылка сертификатов. Идентификация личности проходит через регистрацию посредством ЭЦП, или электронную почту», - рассказала Джакупова.

К тому же в «QazaqResmiTest» предусмотрена система прокторинга, в которой ведётся аудио и видеонаблюдение, что не позволяет тестируемым покидать рабочую зону, открывать новые окна и дополнительные вкладки. В случае выявления нарушения, результаты тестирования автоматически аннулируются без возможности повторной сдачи.

Стоимость прохождения тестирования составляет 5 тысяч тенге на одного человека. Кроме государственных служащих «QazaqResmiTest» может быть применим коммерческими и некоммерческими организациями для определения уровня владения государственного языка сотрудниками и выстраивания дальнейшей политики по его изучению. «QazaqResmiTest» может также быть рекомендован вузам и ЦМП «Болашак».