В г. Сарань Карагандинской области будет налажено производство автомобильных шин мощностью до 3 млн. шин для легкового автотранспорта и 600 тысяч шин для коммерческого транспорта и автобусов. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов, отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре Службы центральных коммуникаций

По словам чиновника, данное производство будет налажено отечественной компанией «Allur Group» совместно с российской компанией «Татнефть». Целью проекта является удовлетворение растущего спроса на бюджетные шины, замещение импорта и локализация производства, развитие экспортного потенциала в соседние страны. Новое производство предполагает создание до 1 тысячи рабочих мест.

«Данному проекту, вошедшему в Карту индустриализации, будут оказаны все меры господдержки. В настоящее время подписана Дорожная карта по реализации данного проекта, определена структура проекта и модель взаимодействия. Проект включён в пул проектов АО «БРК-Лизинг» на 2020 год для выделение средств на приобретение оборудования для строительства данного промышленного объекта», - добавил вице-министр.