Комитет государственных доходов с 2018 года провёл масштабную работу по интеграции с банками второго уровня сервиса задолженности.

Как рассказал заместитель Председателя КГД Жайдар Инкербаев, в результате налогоплательщики имеют возможность проверить и оплатить задолженности по налоговым и социальным платежам по готовым реквизитам в мобильных приложениях банков второго уровня, а также Кабинете налогоплательщика, Портале КГД, Портале «электронного Правительства».

«Сервис позволяет гражданам узнать предстоящую сумму налога до наступления сроков его оплаты с одновременной возможностью оплаты по готовым реквизитам. Ранее налогоплательщику необходимо было идти в банк, стоять в очереди, оплачивать комиссию банка, выбирать из множества реквизитов для оплаты своего налога. В налоговом кошельке «E-salyq Azamat» можно производить online пополнение, автозачёт и просмотр по имеющимся объектам налогообложения: на имущество, землю и налогу на транспорт. Реализована возможность направить электронные заявки в уполномоченные государственные органы на корректировку по объектам налогообложения, тем самым, оберегая налогоплательщиков от хождения по лишним инстанциям», - отметил Ж.Инкербаев.

Отмечается, что в 2020 году через банковские приложения было направлено более 2,6 млн push - уведомлений по налогам физических лиц. В результате по сервису предстоящих платежей поступило 2,9 млрд. тенге или 44,8% всех поступлений по налогу на имущество и земельному налогу.

Информация об оплате налогов поступает в информационные системы КГД от банков второго уровня в онлайн режиме в течение 2-х минут, тогда как ранее информация об оплате налогов поступала в течение 2-3 дней. Сокращение времени получения информации об оплате налогов позволило оперативно оказывать государственные услуги. Также нововведения позволили исключить требование предоставления документов, подтверждающих уплату при выпуске товаров, предоставлять актуальные сведения о состоянии расчётов с бюджетом, не начислять пени, не выставлять инкассовые распоряжения, оперативно проводить снятие ареста со счетов.