По итогам 2020 года на амбулаторно-поликлиническом уровне было оказано порядка 215 млн. медицинских услуг. Увеличение финансирования амбулаторно-поликлинической помощи – по-прежнему, один из приоритетов ФСМС. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил председатель правления Фонда Болат Токежанов.

«Это более 110 млн. приёмов, в том числе порядка 33 млн. приёмов узких специалистов, 65 млн. услуг лабораторной диагностики, около 28 млн. процедур и манипуляций, 11 млн. диагностических услуг, в том числе 454 тысяч КТ\МРТ, 2,8 млн. УЗИ, 13,5 тысяч ПЭТ-диагностики. Основная часть всех консультативно-диагностических услуг, оказанных через поликлиники, оплачены за счёт медицинского страхования. В прошлом году проведено более миллиона госпитализаций в дневные стационары: из них в рамках ГОБМП – 508 тысяч, 578 тысяч– по ОСМС. Около 2,7 млн. пациентов получили лечение в круглосуточных стационарах. Это без учёта социально-значимых заболеваний.

Нужно отметить, что значительно снизились случаи экстренной госпитализации. Хотя в общей структуре неотложная помощь составляет 62%. Экстренная госпитализация говорит о том, что пациент поступил либо с осложнениями, либо с поздно выявленным диагнозом», – рассказал Болат Токежанов.

В то же время возросла и доступность плановой госпитализации: 86% пациентов были помещены в стационары до десяти дней и только 5% ожидали более месяца.