На восстановление полотна всех категорий и улиц населённых пунктов, а также на их содержание направлены рекордные 68 млрд. тенге, что практически в 2 раза больше объёма прошлого года.

Это позволило реконструировать и отремонтировать 775 км всех автодорог области. Такие цифры привёл глава региона Архимед Мухамбетов. По его словам, ремонтом и реконструкцией охвачены улицы всех районов и городов области. В целом, реализация намеченных планов позволит увеличить долю дорог в удовлетворительном состоянии с 69% до 75%. Позитивная динамика намечается и в жилищном строительстве. В текущем году будет введено 379,3 тыс. кв. м жилья, с ростом на 13,1%.

«С начала года в рамках программы «Нұрлы жер» введено 308,5 тыс. кв. м. жилья, в жилищное строительство инвестировано 31,2 млрд. тенге с ростом на 22,1%. Завершается строительство микрорайонов «Аэропорт» и «Юбилейный» в областном центре, где возведены 88 домов, площадью 514,2 тыс. кв.м. Начато освоение ещё двух новых – «Кунай» и «Береке». Здесь будет построено 102 жилых дома, площадью 503,7 тыс. кв. м и выделено более 2 тыс. участков, площадью 210 тыс. кв. м под ИЖС. Также необходимо отметить, что массовое строительство жилья позволило филиалу АО «Жилстройсбербанк Казахстана» за последние 3 года увеличить депозитный портфель в 2,1 раза», - отметил Мухамбетов.

С начала года реализовано 639 квартир кредитного жилья. Это первое место по республике.