«Регистрация автомобилей из Армении проводится в Центрах обслуживания населения. Для удобства граждан работа ЦОНов при регистрации автомобилей данной категории организована без предварительного бронирования и в воскресные дни», - рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов в пресс-центре Службы центральных коммуникаций.

По словам представителя МВД, там же в архивах ЦОНов осуществляется хранение техпаспортов и госномеров, выданных в Армении, до их востребования собственниками автомобиля. Их возврат будет осуществляться по запросу собственников в случае снятия автомобиля с регистрационного учета в Казахстане.

Справочно: на сегодняшний день уже зарегистрировано более 10 тыс. автомобилей из 14 тыс. подпадающих под регистрацию. Ежедневно регистрируется порядка 400 автомобилей.

Также Серик Тусупов отметил, что граждане, которые зарегистрировали автомобили, имеют возможность проходить в Казахстане технический осмотр и страховать свои автомобили по ценам для автомобилей с отечественной регистрацией.