Цифровизация стройиндустрии. В Казахстане работает специальный Ситуационный центр, который уже содержит информацию по 900 объектам, финансируемым в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Ещё один ключевой инструмент - концепция «Маркетплейс стройматериалов». О развитии жилищного строительства через цифру рассказал заместитель председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ануар Омарходжаев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Данная тема сейчас актуальна, как никогда, поскольку доля импорта стройматериалов по некоторым позициям превышает 60%. Это является одним из ключевых факторов высокой себестоимости строительства. Мы провели опрос 123 производителей стройматериалов, из них более 70% поддерживают эту инициативу. Маркетплейс позволит напрямую соединить отечественных производителей, застройщиков, логистические компании без каких-либо посредников на единой площадке и снизить себестоимость строительства жилья в среднем до 15%», - сообщил Ануар Омарходжаев.

Он также отметил, что застройщики и производители стройматериалов получат возможность заключать долгосрочные контракты, гарантированный сбыт своей продукции и загруженность производственных мощностей. А это в конечном счёте будет стимулировать повышение доли казахстанского содержания. Завершить разработку проекта планируют в текущем году.