Накануне Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействии коррупции». Новшества на брифинге в Службе центральных коммуникаций разъяснил Василий Олейник, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК. Он отметил, что принятию документа способствовала большая работа всех госорганов, депутатов, общественных организаций.

Депутат процитировал Президента Касым-Жомарта Токаева: права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателей правоохранительных органов. Следует законодательно возложить на прокурора обязанность согласования ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека. Что касается прокурорского надзора, то он носит запоздалый характер. Прокуроры знакомятся с обстоятельствами дела только перед отправлением в суд.

Чтобы прокурорский надзор носил упреждающий характер, своевременно выявлялись и пресекались нарушения законности, в уголовно-процессуальное законодательство вносятся эти поправки.

В частности, с прокурором будут согласовываться постановления о признании в качестве подозреваемого, о квалификации и переквалификации деяния, прерывание сроков досудебного расследования. Также – прекращение уголовного дела, либо прекращения преследования по всем основаниям, о применении приказного производства. Кроме того, прокурор будет утверждать протокол об уголовном проступке, обвинительный акт.

«Указанные новеллы в УПК повышают гарантии защиты прав не только подозреваемых, обвиняемых, но и потерпевших. Это необходимо и для повышения ответственности прокурора и не связано с расширением его полномочий. Принятые нормы направлены на усиление состязательности и открытости уголовного процесса. Теперь разрешается ведение производства в электронном формате с учётом мнения участников процесса. Упрощается процедура согласования ключевых решений органов досудебного процесса, в том числе в электронном порядке. Разрешается вызов и допрос свидетелей и потерпевших, показания которых ранее были депонированы в ходе следствия», - подчеркнул Василий Олейник.

Кроме того, расширяются основания для обжалования постановления следственного судьи, этого ранее не было. Можно дать отвод судье, если он уже рассматривал дело соучастников процесса. Это касается апелляционной и кассационной инстанции. Адвокатам же даётся дополнительное время для детального изучения дела.