Две трети многодетных семей Казахстана проживают в селе. Решение их проблем должно стать центром государственной политики. В частности, социальные выплаты. Об этом заявил активист НДПП «Ауыл» Анас Баккожаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. По его словам, в Казахстане 8 видов социальных выплат на детей. Выделяются большие средства. Но у людей с ними путаница.

«Ещё один важный момент – суммы выплат. В Казахстане размер пособия по рождению ребёнка в 2 раза ниже, чем в развитых странах. В каждом министерстве, акиматах, областях очень много неэффективных бюджетных программ. Нужно их переориентировать на такие вот социальные программы и повысить размер соцвыплат», - сказал представитель партии.

Он также отметил, что в Национальном опросе «Ел аманаты» предусматривается вопрос, касающийся формирования новой социальной политики. Каждый добровольный участник может написать о проблемах своего села и, возможно, видение их решения. Усилия партийцев будут направлены на улучшение жизни сельских тружеников, организации их досуга.