Казахстанцы, переболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией средней степени тяжести, тяжёлой и крайне тяжёлой формой, смогут пройти реабилитацию за счёт средств Фонда социального медицинского страхования. Причём вне зависимости, лечились граждане дома или в больнице. Приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении правил оказания медицинской реабилитации» уже передан на регистрацию в Минюст. Механизм восстановительных процедур на брифинге Службы центральных коммуникаций разъяснил глава Фонда соцмедстрахования. По словам Болата Токежанова, после утверждения приказа, направление на медицинскую реабилитацию будут выдавать по заключению мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники с участием реабилитолога.

«Основными критериями оценки показаний являются: функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела). Пациенты, перенёсшие КВИ и/или пневмонию в крайне тяжёлой и тяжёлой степенях, подлежат реабилитации второго этапа на уровне круглосуточного стационара с последующим переводом на третий этап. Пациенты, перенёсшие КВИ/пневмонию средне тяжёлую без выраженных нарушений, подлежат реабилитации третьего этапа на уровне круглосуточного стационара, в том числе в санаторно-курортных условиях, дневного стационара и на амбулаторно-поликлиническом уровне. На реабилитацию третьего этапа могут также рассчитывать граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Конечно, им также необходимо пройти оценку мультидисциплинарной команды», - рассказал он.

В целом, для оказания услуг реабилитации в этом году Фондом соцмедстрахования заключены договоры с 559 поставщиками на сумму 46,7 млрд. тенге. В числе поставщиков этих услуг 203 частные медорганизации.

«Со стороны Фонда есть готовность обеспечить финансирование услуг реабилитации для застрахованного населения, нуждающегося в них после перенесённых коронавируса или пневмонии после утверждения приказа Минздрава», - заверил председатель Правления Фонда.