Об этом сообщила заместитель директора филиала «НПЦСЭЭМ» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул в ходе экспертного брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Говоря о значении вакцинации, специалист отметила, что разработка вакцин - это величайшее достижение медицины. По ее словам, на сегодня вакцина является одним из эффективных мер защиты против инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации ликвидировано такое заболевание, как натуральная оспа, достигли резкого снижения кори, краснухи. Казахстан стал страной, свободной от полиомиелита.

«Ни для кого не секрет, что в пандемию COVID-19 практически все страны, имеющие возможности и потенциал, направили все свои усилия на разработку данной вакцины. И мы практически в течение 8-10 месяцев живем в условиях карантина, это постоянное ограничение. Преодолеть эти ограничения даст вакцина, она даст свободу передвижения, общения. Благодаря ей, я надеюсь, мы достигнем того, что у нас будет прервана передача и циркуляция вируса SARS-CoV-2», - поделилась своим мнением М. Смагул.