С 6 октября через автомобильные пункты пропуска Государственную границу РК пересекли порядка 149 тысяч человек, у 278 выявлен положительный результат. Наибольшее количество больных выявлено на границе в Северо-Казахстанской области, Костанайской, Павлодарской, ЗКО. 122 новых завозных случая за минувшую неделю выявлено в приграничных с Россией областях. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привела председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Она также сказала, что международными авиарейсами прибыли 60 592 пассажира, протестировано – 8 352, с положительным результатом – 41.

«В том числе среди прибывших из Египта – 17, Турции – 13, Беларуси – 6, России – 1, ОАЭ - 4. Поэтому хотелось бы напомнить казахстанцам, что если планируете выезд за рубеж, помните, что оттуда Вы можете приехать с КВИ. Если есть возможность, отложите поездку», - посоветовала Есмагамбетова.

Тем более, что в рамках усиления мер, количество рейсов сокращается постоянно. Ужесточён и порядок пересечения государственной границы для иностранцев, имеющих вид на жительство в Казахстане и членов их семей.

Они могут пересекать границу раз в 3 месяца. До 1 мая 2021 года продлено приостановление безвизового режима для граждан 57 стран. А до 1 января 2021 года пристановлено 72-часовое безвизовое пребывания у нас транзитных пассажиров из КНР и Индии.