Самоизолироваться и при появлении первых симптомов, немедленно обратиться к врачу советует людям с хроническими заболеваниями руководитель столичного инфекционного центра Татьяна Чецоева. Она выступила на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«Для отслеживания симптомов поражения лёгких есть несколько опорных признаков: это некупирующаяся жаропонижающими препаратами лихорадка выше 38 градусов в течение 3х дней, одышка с частотой дыхания более 20, затруднённое дыхание, чувство неполного вдоха, неадекватный сухой кашель, боль в грудной клетки. Это сигнал для того, чтобы медработник направил Вас на лечение», - подсказала спикер.

К слову, в соответствие с протоколом, пациентов с отрицательным ПЦР, но клиническими симптомами, лечат также, как и при ПЦР+.

А чтобы укрепить иммунитет, нужно соблюдать, казалось бы банальные, но действенные меры. Соблюдать режим сна, гулять на свежем воздухе, носить маски и перчатки в общественных местах. Опасность заключается в том, что в предстоящий зимний период мы можем получить микст инфицирование населения – выразила опасения врач.