МЧС совместно с «Казгидромет» переходят на усиленный мониторинг, еженедельные обследования снегозапасов, для того чтобы спрогнозировать предстоящий паводковый период. По данным «Казгидромет», объём снегозапасов превышает норму на 54% по сравнению с предыдущим годом в бассейне реки Шагалалы в Акмолинской области, на 50% в бассейне реки Есил в Северо-Казахстанской области, на 39% в бассейне реки Илек в Актюбинской области. Переувлажнение весеннее наблюдается в реке Есил на территории Акмолинской области, СКО, Костанайской, Карагандинской. О ситуации в заснеженных регионах страны рассказал министр по ЧС Юрий Ильин, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Он также обозначил предстоящие риски.

«Наиболее проблематичным мы видим в предстоящий паводковый период увеличение промерзания грунта по сравнению с предыдущими годами. В некоторых регионах свыше обычных нормативных наблюдений до 70 см, что, соответственно, может привести при интенсивном таянии и выпадении обильных осадков, к образованию склоновых талых паводковых явлений. На данное время производится мониторинг с подразделениями комитета водных ресурсов по наполняемости водохранилищ. Водохранилища работают в штатном режиме, сейчас мы постепенно будем переводить при интенсивном снеготаянии на транзитный режим работы. Это позволит нам аккумулировать приходящую воду и беспрепятственно её пропускать в весенне-паводковый период», - заверил глава ведомства.

На днях планируется проведение Республиканского командно-штабного учения «Коктем-2021», в ходе которого будет проверена готовность Государственной системы гражданской защиты. Для оперативной переброски сил и средств и экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся 20 воздушных судов АО «Казавиаспас». По официальным данным, для реагирования на возможное осложнение паводковой обстановки создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений. Это свыше 10-ти тысяч сотрудников и более 1,8 тыс. единиц техники. Проработаны вопросы оповещения населения.

В рамках Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз» за четыре года (2017-2020 годы) снята угроза подтопления 315 населенных пунктов и минимизировано в 314.

На текущий год в чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты акиматами заложено 38,1 млрд. тенге. Продолжается вывоз снега из населённых пунктов, уже отгружено 14,7 млн. м3 снега.