Исключения составляют только два случая. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Олжас Бектенов, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции.

В первом случае, беременные, женщины с малолетними детьми, отцы-одиночки, а также люди пенсионного возраста и инвалиды первой, второй групп. Могут рассмотреть смягчение и в отношении подозреваемых, активно сотрудничавших со следствием.

«При полном возмещении ущерба и отсутствии взысканий в период отбытия наказания указанные категории граждан могут быть освобождены условно-досрочно после фактического отбытия определённого срока наказания. В отношении всех остальных граждан по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, УДО отменяется. Лица будут полностью отбывать наказание, назначенное им судом. Уверен, что эта мера будет иметь серьёзный профилактический эффект. Каждый должен задуматься: стоит ли идти на сделку с совестью, рискуя «отсидеть» полный срок», - отметил представитель антикоррупционного ведомства.