Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, министр по ЧС Юрий Ильин выразил слова поддержки семье Ермана Байменова, погибшего в горах Заилийского Алатау. Мужчину двое суток искали спасатели, несколько часов несли на себе, но спасти не смогли.

«Хотел бы сказать, что эти выступления в СМИ, особенно блогеров, которые много негативной информации пишут: что его видели и не спасли - оперативные группы республиканского оперативного спасательного отряда и службы спасения акимата города Алматы не прекращали поисковые работы ни днём, ни ночью. Он был обнаружен практически в километре от места геолокации сотового телефона. Информация о том, что подавали звуки, крики, слышал он и наши спасатели, на сегодняшний день подтверждающих фактов нет. Он был обнаружен в тяжёлом состоянии обморожения нижних конечностей, нитевидный пульс был. Почему не применялась авиатехника? В течение двух дней поисковых работ, мы неоднократно пытались поднять вертолёт. Но по правилам авиационной безопасности, которые едины для всех на территории Казахстана, не дали вылет подразделениям «Казавиаспас» из аэропорта города Алматы для проведения спасательных работ. Хотя, частично, небо было свободно от облачности именно в районе поиска, в городе Алматы, откуда осуществляется вылет вертолёта, в это время наблюдалась низкая облачность, обледенение и туман. Данный гражданин был обнаружен нашими сотрудниками ближе уже к 15 часам вчера, началась его транспортировка. Нужно было более километра поднять его по перевалу и потом ещё более 3 километров нести на руках в сложных погодных условиях, сложного рельефа местности. Соответственно, было предприняты все меры по его обогреву после обнаружения, его поместили в специальные носилки и обеспечили тёплой одеждой, но, к сожалению, когда вышли спасатели к дежурившей бригаде Центра медицины катастроф, врачи констатировали смерть», - объяснил ход спасательной операции глава министерства.

Он также предупредил любителей активного отдыха Алматы и Алматинской области – заранее строить маршрут, регистрироваться и в Службе спасения, чтобы в экстренной ситуации можно было знать кого и где искать.