Из 28 тысяч образцов различных товаров, проверенных Министерством здравоохранения, не соответствуют требованиям технических регламентов 15%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По его словам, контроль за безопасностью пищевых продуктов не прекращался даже в период карантина.

«В течение года, несмотря на пандемию мы обеспечивали контроль за безопасностью пищевых продуктов. Так, по итогам мониторинга безопасности продукции контрольным закупом охвачено 28 тысяч образцов различных видов товаров, из них 15% не соответствовали требованиям технических регламентов (4173 образца). Несоответствие установлено в мясе птицы – 13,2%, мясной продукции – 12,4%, молочной продукции – 12%, кондитерских изделиях – 11,8%, рыбной продукции – 11,1% и в прочей пищевой продукции – 39,5%», - рассказал М. Шоранов.

Наряду с этим, контрольным закупом было охвачено 9718 образцов непродовольственных товаров, из них несоответствующими выявлено 2114, что составило – 21,8%. Несоответствие установлено в товарах для детей – 46,5%, в том числе игрушек – 38%; материалов для изделий, контактирующих с кожей человека, одежда, обувь, – 33,5%, парфюмерно-косметических средств – 7,3%, бытовой химии – 5,6% и прочая пищевая продукция – 3%. По всем фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры.