Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Мархабат Жайымбетов.

«В текущем году мы взяли обязательство по строительству 15 млн. кв. м жилья. Это позволит улучшить жилищные условия более 150 тысяч семей, из них порядка 40 тысяч семей будут обеспечены жильём в рамках государственных инвестиций. Объём государственной поддержки в сравнении с прошлым годом увеличивается в 1,5 раза», - объяснил спикер.

К примеру, 17 тысяч льготных кредитов получат по программе «Шанырак». Это пилот нынешнего года. Первый транш в размере 90 млрд. уже направлен на места.

Кроме того, по поручению главы государства вырабатывается механизм обеспечения работников сферы сельского хозяйства доступным жильём с упором на отдалённые населённые пункты.

«То есть, работодатель будет строить по типовому проекту жильё за счёт собственных средств. Государство, в свою очередь, обязуется субсидировать 50% от фиксированной стоимости дома из республиканского бюджета. Это даст возможность в дальнейшем привлечь сельскую местность квалифицированных специалистов и удержать имеющиеся трудовые ресурсы», - поделился планами председатель комитета.