Всего за месяц в Восточном Казахстане вполовину увеличили количество мониторинговых групп. Теперь санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе отслеживают 167 мобильных команд. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл аким области Даниал Ахметов. Он поделился результатами их службы.

«С 1 сентября по 10 ноября мониторинговыми группами проведено 4 тысячи рейдов, охвачено более 10 тысяч объектов. Выявлено около 1,5 тысяч субъектов бизнеса, нарушающих нормы СанПина. Наложено штрафных санкций на 70 млн. тенге. Вместе с тем, приняты ограничительные меры по запрету работы объектов непродовольственного сектора в выходные и праздничные дни, сокращён режим работы торговых центров, увеселительных заведений и других объектов массового скопления населения. Въезд на территорию области ограничен блок-постами, а также в города Усть-Каменогорск, Алтай, Серебрянск, Риддер и Глубоковский район», - напомнил Ахметов.

Эксперты видят результаты ограничительных мер. Наметилась тенденция к улучшению ситуации. По сравнению с началом ноября снизилось репродуктивное число R с 1,85 до 0,97, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1 до 17,6. Количество инфицированных с максимального значения в 353 человека на 7 ноября сократилось до 242 человека сегодня.