Помимо медицинских специалистов, относящихся к группам риска, вакцинация педагогов, граждан, проходящих службу в Вооруженных силах, а также студентов и лиц с хроническими заболеваниями проводится поэтапно при отсутствии медицинских противопоказаний и по мере поступления вакцины с производства. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель директора Национального центра охраны общественного здоровья МЗ РК Айнагуль Куатбаева. По её словам, по состоянию на 12 марта в стране привиты свыше 59 тысяч человек против COVID-19. На втором этапе вакциной были обеспечены более 18 тысяч лиц, относящихся к этим категориям.

«Особое внимание будет уделено мониторингу ситуации с привитыми людьми. Он проводится через электронную систему. Мы следим и контролируем их состояние. Во-первых, вакцинация проводится с индивидуального согласия каждого человека. Это специальная процедура, которая проводится после разъяснительной работы и медицинского осмотра. Человек, получивший вакцину, госпитализируется в специальное помещение, расположенное рядом с прививочной на 30 минут. После этого он находится под медицинским наблюдением в течение трёх дней. В результате у 415 человек были зарегистрированы постпрививочные реакции, из них 267 случаев, характеризующихся повышением температуры тела. Конечно, если такое происходит после прививки, оно не требует применения специального лечения. Это ожидаемая реакция после вакцинации», - сказала А. Куатбаева.

Отметим, что для вакцинации в Казахстане используется российская вакцина «Спутник V». Сегодня было использовано 22 тысячи доз вакцины. Кроме того, запланировано применение вакцины, произведённой карагандинским фармацевтическим комплексом. По данным спикера, в марте ожидается поступление 9 тыс. доз, в конце месяца - 150 тыс. доз, а в апреле - ещё 600 тыс. доз. Эта работа продлится до конца года. Также специалист призвала население относится к вакцинации, как к единственно правильному методу борьбы с опасным вирусом.