На сайте Комитета госдоходов в начале года был размещен перечень сёл, в которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования. В этом списке – 51 село в 11 регионах страны. Там, соответственно, невозможно использование онлайн-контрольно-кассовых машин. Проведены ли на сегодня в эти села сети телекоммуникаций общего пользования? Если нет, то входят ли эти села в перечень тех населённых пунктов, куда министерство обещало до конца года провести интернет?

На вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций ответил председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Виталий Ярошенко.

«Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, мне необходимо ознакомиться с самим списком. Я это обязательно сделаю. Но, как я уже сказал в своём выступлении, все населённые пункты, в которых живут более 250 человек, будут обеспечены до конца года широкополосным доступом в интернет. Если этот перечень совпадает с этим списком, то да! Там возможно будет использовать контрольно-кассовую машину», - заверил Ярошенко.

А вот альтернативу предложил другой спикер.

«Казахтелеком является большим оператором для контрольно-кассовых машин и сейчас мы отрабатываем возможность там, где нет проводного доступа обеспечить контрольно-кассовые машины беспроводным доступом. Тем более сейчас получило распространение веб-кассы, которые сразу устанавливаются на смартфоне. Придёт мобильная связь, можно будет на смартфоне сразу подключать контрольно-кассовые машины», - подсказал председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.